Team

Zentrumsleitung

Holub

Mag.a Dr.in Barbara Holub

Telefon: +43 1 60118 3952

Kontakt: barbara.holub@phwien.ac.at

Gesamtkoordination und Forscher/innenwerkstatt

Arbeits- und Themenfelder

Forschendes Lernen im Klassenzimmer, Sachunterricht, Heterogenität

mehr
bachmann

Berit Bachmann

Telefon: 43 1 60118 3933

Raum: 202036

Kontakt: berit.bachmann@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

• Weiterentwicklung Forscherwerkstatt im Sinne des Forschend Entdeckenden Lernens

mehr
bertsch

Mag. Dr. Christian Bertsch

Telefon: +43 1 60118 3952

Raum: 202035

Kontakt: christian.bertsch@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Forschendes Lernen im naturwissenschaftlichen Unterricht, Lehrer/innenprofessionalisierung, Schulentwicklung

mehr
gonaus2

Mag. Gertrude Gonaus

Telefon: 43 1 60118 3933

Raum: 2.2.036

Kontakt: gertrude.gonaus@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Koordination und Planung der Fortbildungen

mehr
hantsch

Ingrid Hantschk

Telefon: +43 1 60118 3975

Raum: 1.2.029

Kontakt: ingrid.hantschk@pwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Forscherwerkstatt (Führungen, Entwicklung von Forscherkisten für die Sekundarstufe), Sachunterricht Primarstufe, Physik/Chemie Sekundarstufe, Sicherheitsvertrauensperson

mehr
lehner

Mag.a Kornelia Lehner-Simonis

Telefon: 43 1 60118 3904

Kontakt: kornelia.lehner-simonis@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Forschendes Lernen im naturwissenschaftlichen Unterricht, Sachunterricht

mehr
miller

Monika Miller, B.Ed

Telefon: +43 1 60118 3810

Raum: 4 EG 064

Kontakt: monika.miller@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Haus der Mathematik und HdMa on Tour im inklusiven Kontext

mehr
musilek

Mag.a Dr.in Monika Musilek

Telefon: +43 1 60118 3902

Raum: 4 EG 067

Kontakt: monika.musilek@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Entdeckendes Lernen, Mathematik in der Sekundarstufe, Exhibit Design

mehr
marlen1

Marlen Pater

Kontakt: marlen.pater@gmail.com

Mitarbeiterin in der Lernwerkstatt Nawi(ma)

Arbeits- und Themenfelder

Betreuung der Lernwerkstatt Nawi(ma)

mehr
putz

Dipl. Ing. Dr. Volkmar Putz

Telefon: +43 680 2016884

Raum: 1.2.029

Kontakt: volkmar.putz@pwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Fachwissenschaften Mathematik, Physik, Chemie. Forschend-entdeckendes Lernen (Forscherwerkstatt, Haus der Mathematik)

mehr
Sagmeister

Gerald Sagmeister, MA

Telefon: +43 1 60118 3810

Raum: 1.0.011

Kontakt: gerald.sagmeister@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Mathematikdidaktik Primarstufe, Entdeckendes Lernen im Mathematikunterricht,

mehr
geraber

Mag.a Dr.in Andrea Varelija-Gerber

Telefon: +43 60118 3901

Raum: 4 EG 066

Kontakt: andrea.varelija-gerber@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Mathematikdidaktik Primarstufe, Entdeckendes Lernen im Mathematikunterricht, Entwicklung und Aufbereitung von Materialien zum (Entdeckenden) Lernen im Mathematikunterricht

mehr