Team

Zentrumsleitung

musilek

Mag.a Dr.in Monika Musilek

Telefon: +43 1 60118 3902

Raum: 4.0.067

Kontakt: monika.musilek@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Entdeckendes Lernen | Mathematik in der Sekundarstufe | Exhibit Design

mehr
bertsch

Mag. Dr. Christian Bertsch

Telefon: +43 1 60118 3952

Raum: 4.0.069

Kontakt: christian.bertsch@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Forschendes Lernen im naturwissenschaftlichen Unterricht | Lehrer/innenprofessionalisierung | Schulentwicklung

mehr
christine-drexler

Christine Drexler, BEd

Telefon: +43 1 60118 – 3303

Raum: 4.0.033

Kontakt: christine.drexler@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Entwicklung, Organisation und Durchführung von Fortbildungen | Inklusive Schulentwicklung | Basale Förderung und erhöhter Förderbedarf | Berufsorientierung bei erhöhtem Förderbedarf | Förderung und Lerncoaching | Inklusive Projekte im BIB | Gender und Diversität

mehr
Doris Fallheier (002)

Doris Fallheier, BEd

Kontakt: doris.fallheier@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Projekt MINT-Gütesiegel | INTERREG-Projekt CODES | Unterrichtsmaterialentwicklung im Bereich NAWI

mehr
hantsch

Ingrid Hantschk

Telefon: +43 1 60118 3975

Raum: 1.2.029

Kontakt: ingrid.hantschk@pwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Forscherwerkstatt (Führungen, Entwicklung von Forscherkisten für die Sekundarstufe) | Sachunterricht Primarstufe | Physik/Chemie Sekundarstufe | Sicherheitsvertrauensperson

mehr
lehner

Mag.a Kornelia Lehner-Simonis

Telefon: 43 1 60118 3952

Raum: 4.0.069

Kontakt: kornelia.lehner-simonis@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Forschendes Lernen im naturwissenschaftlichen Unterricht | Sachunterricht

mehr
miller

Monika Miller, B.Ed

Telefon: +43 1 60118 3902

Raum: 4.0.067

Kontakt: monika.miller@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Haus der Mathematik und HdMa on Tour im inklusiven Kontext

mehr
marlen

Marlen Pater B.Ed

Kontakt: marlen.pater@phwien.ac.at

Mitarbeiterin in der Lernwerkstatt Nawi und dem mAThELIER

Arbeits- und Themenfelder

Betreuung der Lernwerkstatt Nawi und des mAThELIERs

mehr
bachmann

Berit Prager

Telefon: +43 1 60118 3902

Raum: 4.0.067

Kontakt: berit.bachmann@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Weiterentwicklung Forscherwerkstatt im Sinne des Forschend Entdeckenden Lernens

mehr
Sandra

Mag.a Dr.in Sandra Puddu

Telefon: +43 1 60118 3902

Raum: 4.0.067

Kontakt: sandra.puddu@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Forschendes Lernen | Lernwerkstatt | Lernbegleitung

mehr
putz

Dipl. Ing. Dr. Volkmar Putz

Telefon: +43 680 2016884

Raum: 1.2.029

Kontakt: volkmar.putz@pwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Fachwissenschaften Mathematik, Physik, Chemie | Forschend-entdeckendes Lernen (Forscherwerkstatt, Haus der Mathematik)

mehr
Sagmeister

Gerald Sagmeister, MA

Telefon: +43 1 60118 3810

Raum: 1.0.011

Kontakt: gerald.sagmeister@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Mathematikdidaktik Primarstufe | Entdeckendes Lernen im Mathematikunterricht

mehr
geraber

Mag.a Dr.in Andrea Varelija-Gerber

Telefon: +43 1 60118 3901

Raum: 4.0.066

Kontakt: andrea.varelija@phwien.ac.at

Arbeits- und Themenfelder

Mathematikdidaktik Primarstufe | Entdeckendes Lernen im Mathematikunterricht | Entwicklung und Aufbereitung von Materialien zum (Entdeckenden) Lernen im Mathematikunterricht

mehr

 

ehemalige Mitarbeiterinnen